Автономное газоснабжение: особенности

Природный газ — один из дешевых видов топлива. С его помощью проще всего выполнить обогрев частного дома. Однако не во всех населенных пунктах проложены магистральные газопроводы. В таких случаях можно обустроить систему автономной газификации http://r-gas.ru/. Поскольку топливо, которое используется в процессе такого теплоснабжения, считается взрывоопасным, необходимо, чтобы работы выполняли специализированные компании, имеющие необходимое разрешение.

Как действует система?

В качестве топлива используется сжиженный углеводородный газ (пропан-бутан). Для его хранения необходимо обустройство специального резервуара — газгольдера. Довольно большую емкость следует разместить под землей. По подземным трубам сжиженный газ подается в отопительный котел, к плите, газовой колонке.

Основными достоинствами системы автономного газоснабжения являются:

  • независимость от магистрального газопровода;
  • относительная дешевизна топлива;
  • отсутствие скачков давления газа в сети;
  • простота использования;
  • безопасность функционирования системы.

Однако автономное газоснабжение в России не имеет довольно широкого распространения. Это можно объяснить и его определенными недостатками. Речь идет о том, что изначальный монтаж подобных систем стоит недешево. К тому же требуется использование довольно большого участка земли для обустройства газгольдера. Впрочем, в будущем затраты на установку системы автономной газификации способны окупиться, поэтому, если площадь загородного участка позволяет смонтировать подобную сеть, стоит сделать выбор в ее пользу.

Обсуждение закрыто.