Как выбрать радиатор отопления

Сохранение в доме тепла и поддержание комфортной температуры становится особенно актуальным в холодное время года. Если радиаторы не справляются со своей задачей, необходимо провести замену батарей http://maximumotoplenie.moscow/. Но как выбрать подходящий тепловой прибор, учитывая их обилие на рынке? На что обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор?

В настоящее время на рынке представлены несколько видов теплообменников.

Чугунные

Этот тип батарей используется уже более 100 лет. Пожалуй, самый прочный и недорогой тип отопительных приборов. Им не страшны плохое качество воды в системе отопления и перепады давления. Слабые места: громоздкость, большой вес, усложняющий процесс монтажа, необходимость постоянно перекрашивать.

Алюминиевые

Самые популярные в настоящее время радиаторы. Основными их достоинствами являются небольшой вес, лёгкость монтажа и высокая теплоотдача. Благодаря своему дизайну гармонично вписываются в современные интерьеры. Недостаток заключается в том, что большое содержание щёлочи в воде может привести к коррозии металла.

Стальные

Бывают двух типов — панельные и трубчатые. Главным недостатком панельных радиаторов является то, что они не устойчивы к гидроударам, поэтому в основном используются в индивидуальном строительстве.

Медные

Эти отопительные приборы обладают наибольшей теплоотдачей, благодаря уникальной теплопроводности меди. По этим показателя они превосходят и алюминиевые и чугунные и стальные батареи. Их единственный минус — высокая стоимость.

Выбирая батарею следует учитывать наличие терморегулятора, диаметр труб системы отопления, размер помещения и величину оконного проёма, а также цену и внешний вид отопительных приборов.

Обсуждение закрыто.